WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Здравый взгляд на авторское право

В разделе статей я выкладываю сегодня новую статью, посвященную авторскому праву. Это здравый взгляд на проблему человека, который профессионально разбирается в этом вопросе. Статья написана Самуилом Виноградовым, доктором философскии.

В свете последних событий с закрытием пиринговых сетей, гонением любителей музыки и файлообменников, тема авторского права становится особенно остро. И в особенности это касается тех областей, где авторское право распространяется на виртуальную продукцию.

Предлагаемая вашему вниманию статья "Экономическая сущность виртуальной продукции и авторское право" ясно и четко разграничивает все аспекты вопроса правоохраны, а также финансовых отношений в этой области. Приведу лишь одну цитату:

...во-первых, любой договор, связанный с оплатой авторских прав, обязательно должен оговаривать конечную сумму оплаты, которая соизмерима с количеством времени, затраченного автором (или коллективом авторов) на создание продукта своего творчества; во-вторых, право автора на денежное вознаграждение прекращается сразу после получения им данной суммы; в-третьих, дальнейшее распространение авторской продукции в виртуальной форме происходит вне действия законов об авторском праве и регулируется исключительно свободным рынком.

Если бы дела обстояли именно так, думаю, это решило бы множество современных проблем. Наверняка с деталями, изложенными в статье, можно спорить. Однако суть, заключенная в приведенной цитате, по-моему очень правильная.

Прочесть полностью статью можно здесь.

 

Кстати, вот еще одно интересное сообщение по теме.

Creative Commons состоит из американской благотворительной корпорации и британской некоммерческой компании. Эта организация убеждена, что тотальное авторское право не помогает многим артистам и антрепренерам добиться известности и широкого распространения записей, к которым они стремятся. В результате все большее их число обращается к «инновационным бизнес-моделям», которые гарантируют окупаемость творческих инвестиций.

Здесь-то и вступает в игру Creative Commons, бесплатно предлагая на своем веб-сайте широкий набор лицензий.

Подробнее тут.



 

Читать весь 157-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus