WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио-маркировка как средство от угона

Очень, очень интересное наблюдение прислал мне Gene J.B.

Один его приятель DJ Max скачал в Интернете песенку в исполнении Юлии Савичевой "Если в сердце живет любовь" (вот файлик, фрагмент, 1.5 Mb MP3). Скачал он трек, послушал. А потом, дай, думает, попробую Adobe Audition'ом удалить из звучания голос?..

Применив фильтр в меню Effects -> Filters -> Center Channel Extractor с пресетом Vocal Remove получаем "минус" - звучание почти без голоса. И тут... О, боже... Обращаем внимание на фрагмент, звучащий начиная с 4.6 секунды представленного куска песни.... Вот он - я только немного его эквализовал. Качать 106 Kb MP3. Что мы слышим? Мы слышим фразу "Песня, которая играет сейчас в эфире была украдени из фонотеки радио ???" (название радиостанции не разобрать).

Попробуйте скачать иходный MP3 и проделать этот нехитрый трюк в Audition самостоятельно...

Похоже, кто-то на радио, название которого мне разобрать не удалось, сообразил так маркировать все песни. В конце каждого трека в фонотеке радио путем микширования добавляется "копирайт"-голос, который сделан очень тихим и разведен по каналам так, что фактически незаметен на слух при обычном воспроизведении...

Есть два предположения на этот счет. Мое предположение: это противоугонный механизм. Тот, кто сворует такой трек ничего не заметит. Зато потом, путем искусственного приема (удаление "центрального канала") можно с легкостью уличить в краже кого угодно. Предположение Gene J.B. более продвинутое, оно основывается на способе модуляции при вещании по радио. Поскольку модуляция ведется на высокой частоте, то этот голос может оголяться и оказываться хорошо слышным при вещании по радио. На радиостанции, которой этот трек принадлежит, устанавливается специальный подавитель, который глушит "копирайт"-голос. А конкуренты, своровавшие песню из фонотеки, об этой маркировке ничего не знают (ну, кто будет слушать попсу, да еще и каждый трек и до самого конца?), а при вещании этой песни в эфире голос оголится и уличит воров во всеуслышанье...

Так или иначе, это очень интересный, простой, но действенный противоугонный прием.



 

Читать весь 141-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus