WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Истинно виртуальная студия Reason

(c)Роман Петелин
http://www.petelin.ru

Все права в отношении данного документа принадлежат автору. Воспроизведение данного текста или его части разрешается только с письменного разрешения автора.

Встатье речь пойдет о разработанной фирмой Propellerhead Software программе Reason, представляющей собой мощный музыкальный редактор - истинно виртуальную студию, ориентированную на работу в современных стилях электронной музыки. В отличие от большинства других виртуальных студий, Reason не нуждается ни в каких аппаратных устройствах синтеза и обработки звука. Все, что нужно для работы с Reason - современный процессор и любая звуковая карта. Синтезаторы, сэмплеры, микшеры, процессоры эффектов - все это реализовано в Reason программно.

С точки зрения пользователя Reason представляет собой виртуальную рэковую стойку, в которую монтируется виртуальное оборудование.


Виртуальная рэковая стойка Reason

У каждого устройства имеется передняя и задняя панели. На передние панели вынесены всевозможные регуляторы параметров синтеза и обработки звука, а на задних панелях имеются гнезда для коммутации устройств между собою посредством виртуальных кабелей.


Коммутация устройств виртуальными кабелями

В Reason существует два вида сигналов, передаваемых по виртуальным кабелям: аудиосигналы и сигналы управления. Последние обычно используются для модуляции одного параметра одного устройства другим параметром другого устройства.

Чтобы вы не запутались в виртуальных проводах, некоторые коммутации в Reason осуществляются автоматически. Например, когда вы добавляете новое устройство, его аудиовыход будет подключен к первой свободной линейке микшера. А если вы добавляете какой-нибудь эффект-процессор и в данный момент выбран микшер, то этот эффект будет подключен к первой свободной AUX-шине микшера.


"Изюминка" Reason - аналоговый синтезатор Subtraktor

Приведем перечень виртуального оборудования Reason:

  • Remix - микшер
  • Redrum - драм-машина
  • Subtraktor - полифонический аналоговый синтезатор
  • NN-19 - сэмплер
  • Dr. Rex Loop Player - специализированный плеер барабанных лупов
  • Matrix Pattern Sequencer - паттерновый секвенсор, ориентированный на создание современных грувов
  • Эффект-процессоры: RV-7 - ревербератор, DDL-1 - линия задержки, D-11 - дистошн, ECF-42 - фильтр, управляемый генератором огибающей, CF-101 - хорус/флэнжер, PH-90 - фэйзер, COMP-01 - компрессор, PEQ-2 - двухполосный параметрический эквалайзер


Dr. Rex позволяет в широком диапазоне изменять темп барабанных лупов без ущерба качеству их звучания, обрабатывать различными эффектами отдельные звуки ударных в лупе


В виртуальном устройстве NN-19 реализованы все функции классического аппаратного сэмплера


Единственное из устройств Reason, не имеющее аппаратных аналогов - паттерновый секвенсор Matrix, ориентированный на создание модных танцевальных грувов

В одном проекте вы можете использовать несколько экземпляров одинаковых устройств. Общее количество виртуальных устройств, задействованных в проекте, ограничено здравым смыслом и быстродействием ПК.

Кроме различного виртуального оборудования в Reason имеется самый настоящий программный секвенсор, реализованный по образу и подобию секвенсоров таких программ, как Cakewalk/Sonar, Cubase, Logic и др. Поскольку в Reason имеется еще и виртуально-аппаратные секвенсоры, то этот секвенсор мы будем называть главным. Именно наличие собственного полноценного секвенсора позволяет считать Reason не набором программных синтезаторов и сэмплеров, а абсолютно самодостаточной программой для создания музыки.

Посредством главного секвенсора реализована автоматизация управления виртуальными устройствами. Каждому из параметров каждого из виртуальных устройств соответствует свой MIDI-контроллер. Однако вам не понадобится напрямую работать с MIDI-контроллерами, и, тем более, запоминать их номера. Исключением может являться только тот случай, когда вы управляете Reson по MIDI из другой программы или с помощью внешнего MIDI-устройства.


Ставший традиционным способ представления музыки в виде отпечатков клавиш (Piano Roll) реализован и в Reason

С точки зрения пользователя автоматизация выглядит так. Вы запускаете главный секвенсор на запись и вращаете любые ручки виртуальных устройств. Все ваши действия сохраняются на специальных подтреках, предназначенных для хранения данных автоматизации. При воспроизведении ваши действия будут повторяться: ручки будут крутиться сами собой так, как это делали вы во время записи.

Каждому устройству соответствует свой трек главного секвенсора. На этом треке может храниться любая информация, адресуемая соответствующему виртуальному устройству. Для удобства различные виды информации могут отображаться раздельно, на нескольких подтреках. На одном подтреке может храниться информация, адресуемая одному элементу интерфейса виртуального устройства, на другом подтреке - информация для какого-то другого элемента и т.д. Подтреков может быть столько, сколько имеется всевозможных ручек на панели виртуального устройства. Если в записи автоматизации что-то не понравилось - открываете нужный подтрек и с помощью инструмента "Карандаш" перерисовываете график изменения нужного параметра.


Графики изменения параметров

Команды, поступающие в Reason посредством интерфейса MIDI, могут маршрутизироваться двумя способами. Первый способ - когда MIDI-данные с одного определенного вами MIDI-порта и MIDI-канала принимаются на выбранный трек главного секвенсора, и уже затем передаются виртуальному устройству, соответствующему этому треку. Второй способ - когда каждое виртуальное устройство напрямую получает MIDI-команды от назначенного ему MIDI-порта и MIDI-канала.

Основными форматами для Reason являются WAV- и AIF-файлы сэмплов, REX2- и RCY-файлы барабанных лупов, всевозможные патчи для виртуальных устройств, RNS- и RPS-файлы проектов (сонгов), а также особая категория - RFL-файлы. Последние представляют собой некие архивы, которые могут содержать в себе любые файлы вышеперечисленных выше форматов. С помощью Reason вы можете без труда зайти в RFL-файл как в обычный каталог и выбрать там нужные сэмплы, патчи, сонги. Один из таких RFL-файлов объемом около 500Мб и содержащий массу полезных вещей входит в стандартную поставку Reason (FACTORY SOUND BANK.RFL). Наличие этого файла (на CD-ROM или на жестком диске) необходимо для обеспечения работы Reason.

В Reason уделено много внимания вопросам сохранения авторских прав. Вы можете использовать сэмплы из RFL-файлов, но вы не сможете сохранить их в своем проекте. В дальнейшем для воспроизведения композиции потребуется именно те RFL-файлы, содержимое которых было использовано в данном проекте. Это касается защиты прав производителей звуковых банков для Reason. А что касается защиты авторских прав компьютерных музыкантов, то в Reason предусмотрена одна интересная возможность. Проекты Reason могут храниться в файлах двух видов: RNS-файлы - обычные сонги и RPS-файлы - сонги, предназначенные для публикации. После того, как вы закончите свою очередную композицию, сохраните ее в формате RPS и выложите этот файл в Internet, никто не сможет внести в эту композицию никаких изменений и, тем более, выдать ее за свою.

Из личных ощущений: при работе с Reason возникает такое чувство, как будто вы работаете не с компьютерной программой, а с набором добротного студийного оборудования. Интерфейс Reason, посредством которого вы управляете этим оборудованием, столь удобен, что его просто не ощущаешь. Сложность может представлять не сам интерфейс Reason, а постижение принципов работы его виртуального оборудования, с помощью которого синтезируется и обрабатывается звук. Исчерпывающее описание Reason имеется в нашей с Юрием Петелиным новой книге "Музыкальный компьютер. Секреты мастерства". Надеемся, что в этой книге вы сможете отыскать ответы если не на все, то на многие вопросы из области создания музыки на компьютере, в том числе и с помощью Reason.

 

Полезные ссылки:

http://www.propellerheads.se/ - официальный сайт Propellerhead Software,
http://www.peff.com/ - много полезных файлов для пользователей Reason