WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Музыкальная шкатулка. Первое знакомство.

(c)Сергей В. Пацук
SV_Pacuk@krasgeo.ru

Все права в отношении данного документа принадлежат автору. Воспроизведение данного текста или его части разрешается только с письменного разрешения автора.

Известно, что виртуальные синтезаторы и сэмплеры позволяют значительно улучшить качество звучания миди-инструментов. Также не секрет, что музыканты пытаются  использовать всевозможные модули, программы, а также функции секвенсоров, позволяющие улучшить реалистичность исполнения самих миди-партий. В связи с этим хотелось бы рассказать о программе "Band in a box" фирмы PG Music Inc (12-я версия). В дальнейшем для краткости будем называть её "BB".

После посещения ряда музыкальных форумов сложилось впечатление, что в России она применяется очень редко. Люди в основном спрашивают друг у друга, пользуется ей кто-нибудь или нет. Конечно, это обусловлено определенными недостатками всех автоматических программ, однако, т.к. она неуклонно совершенствуется, то, может быть, стоит оценить её возможности на сегодняшний день.

Авторы "BB" предусмотрели полный цикл создания музыкального произведения – от партитуры до аудио файла и, даже, записи на компакт-диск. Однако, в связи с массовым распространением миди-секвенсоров, предлагаю пока ограничиться её использованием в качестве промежуточной именно с целью улучшения реалистичности миди-партий.

Итак, начнем. Если при создании музыки вы отталкиваетесь исключительно от ритма, то, видимо, и далее будете оставаться приверженцем программ "кислотного" типа, а если вы - мелодист, то "Band in a box" для вас. Впрочем, стилей с активным ритмом здесь тоже довольно много.

Под Windows 98 "BB" работает без проблем. Есть информация, что под Windows XP и 2K не работает нотный редактор, но это можно исправить, скачав с FTP сервера два файла исправлений примерно по 1,5 - 1,7 Мб каждый (ftp://www.pgmusic.com/ibm/bbw12a.exe и ftp://ftp.pgmusic.com/PGFILES/bbpatch_12b.exe).

Для создания новой композиции есть несколько путей. Во-первых, программа позиционируется как практически полностью автоматическая. Поэтому можно выбрать пункт  меню Melody\Generate melody and chords... Затем выбрать подходящий стиль и запустить процесс. Примерно через пару секунд все будет готово. Как утверждают авторы программы, мелодия будет уникальной и её вполне можно отнести на звукозаписывающую студию. "BB" даже сгенерирует для вас название композиции, которое можно последовательно изменять, нажимая на соответствующую кнопку и выбирая понравившееся. Но мы выберем полуавтоматический вариант, поскольку все же хочется как-то поучаствовать в процессе.

Скачать все файлы результатов Results.rar 13 кб.

Для публичных экспериментов выберем что-нибудь нейтральное, например народную песню. Результат 1Baikal.mid

Все, что требуется от вас - это создать мелодию. Вы можете сделать это прямо в "BB" (в нотном редакторе или с миди-клавиатуры) или в любимом миди-секвенсоре. В последнем случае для импорта мелодии нужно выбрать пункт меню Melody\Edit melody track\Import melody from midi file. В открывшемся диалоге нужно сразу указать миди-канал, на котором находится импортируемая дорожка, а также количество пустых тактов, которые нужно вставить в начало композиции. Рекомендуется сразу вставить хотя бы один, потом для мелодии это количество можно изменить через Melody\Edit melody track\Insert beats in melody. Можно вставить-удалить такты для всех инструментов сразу в меню Edit\Insert bars...Delete bars...

В меню Edit\Set time signature нужно указать размер такта. В нашем случае необходимо ввести три четверти (3/4), поскольку задуманная рок-баллада в русском стиле неожиданно оказалась медленным вальсом (вот это сюрприз!). Ошибки на этом этапе могут привести к тому, что аккомпанемент не будет звучать правильно.

Затем необходимо выбрать подходящий стиль в меню Style\Browse style with info или нажать кнопку STY. Кнопка Prewiev - проиграет стиль вместе с вашей мелодией. Можно загрузить демонстрационную композицию. Если вы неудачно выбрали стиль, его можно изменить, благо их тут хватает. Сейчас используем стиль Popwaltz.sty.

 

 

Затем необходимо ввести аккорды. Если они уже где-то существуют, то можно импортировать их из миди-файла. Можно включить режим распознавания аккордов (Chords recognition)  и набрать их на миди-клавиатуре. Сделать это можно в окне аккордов (Chords window)

 

 

или  в окне партитуры (Notation window).

 

 

В последнем удобнее,  т.к. можно точнее расположить аккорды над нотами (красным выделена звучащая сейчас нота).

 

Мы воспользуемся методом ручного ввода, причем вариантов два. Первый - прямо с компьютерной клавиатуры: am - Am, c - C, dm7 - Dm7 и т.д. Учтите, что аккорды от ноты Си отображаются буквой B. Программа обычно объединяет по две доли в такте. Чтобы ввести аккорд только во 2-ю или 4-ю доли нужно ввести запятую, а затем аккорд (,D7) , а два аккорда в одну половину такта - через запятую: Am,D7. Чтобы ввести басовую ноту аккорда нужно набрать слэш - С7/Е.

Кроме того, здесь существует построитель аккордов. Вы указываете ноту, тип аккорда и место его вставки, а программа вставляет его и проигрывает. Кстати, здесь есть режим тренировки слуха - можете послушать как те или иные аккорды звучат.

Так, пожалуй, самая пыльная часть работы закончена. Теперь можно проверить результат. Чтобы кроме мелодии услышать ещё и добавочный аккомпанемент (хорус), который исполняется только при повторе, обозначим границы цикла: такты с 4 по 19 (исключив начало). Число повторов может быть любым. Выберем пока два.  Включаем воспроизведение.

Внутри программы используется патч Джазовая электрогитара, а при прослушивании миди-файла у вас, возможно, будет пианино, но так, как мы применяем "BB" как промежуточную программу, то это не имеет значения. Результат  2Baikal.MID

 

Итак, партия басов и ударных уже прописана, причем в довольно "человеческом" варианте, во всяком случае, сила нажатия на клавиши отрегулирована. В документации авторы программы неоднократно пишут об интеллектуальности применяемых алгоритмов. Во втором хорусе начинаются струнные. Тема уже не проигрывается (?), хотя пункт "Mute melody during middle choruses" не задействован. Вероятно, ожидается наличие импровизации. Ну, что ж, попробуем создать и её.

Правда, сначала исследуем еще одну функцию "BB" - создание соло из гитарных аккордов.

Ищем пункт Melody\Edit melody track\Generate Guitar Chord Solo и выбираем установку Pop with barre chords для медленных темпов. Пробуем варианты. Например, количество barre chords уменьшаем до 40%. Разрешаем использовать открытые струны Include Open string - Favor open. Читаем сообщение об успешном создании гитарного соло и о том, что вместо 34-х нот у нас теперь 39. Добавилось всего 5. Да.. не густо. Настоящий гитарист сыграл бы аккордов побольше.  Тем не менее, советую попробовать это на своем материале. Будьте уверены - получится лучше.

 Наше новое гитарное соло мы еще услышим, а пока приступим к созданию вступления. В общем-то "BB" и так уже играет что-то подобное, но пока ещё на основе одного  первого аккорда. Мы сделаем так, чтобы их было несколько. Меню  Edit\Intro Bars-AutoGenerate. Варианты - 2, 4 и 8 тактов. Для такой медленной песни  четырехтактовое вступление было бы кстати. Пробуем. Нажимаем кнопку Re_generate. Оставляем окно открытым. Вступление есть, но его аккорды не очень согласуются с темой.  Нажимаем кнопку Re_generate до тех пор, пока не получится что-то подходящее. Похоже, что все же кое-что придётся делать вручную. Убираем аккорд С из следующего такта, где начинается мелодия. Затем выбираем из меню Edit пункт Copy from... To.. и сдвигаем все аккорды на один такт (копируем из 1 такта во 2-й только аккорды Copy Chords).

 

 

После этого удаляем  первый такт (Lead In не в счет). Получаем медленное   вступление на четыре такта и партию соло из гитарных аккордов.

Результат 3Baikal.mid

 

Добавить чувства в мелодию можно операцией Melody\Edit melody track\Humanize Melody. Оставляю это вам для самостоятельной работы, а пока переходим к похожему режиму - "Украшателю мелодий" (Embellisher).

 

 

Выбираем Melody\Embellish melody dialog... или быструю кнопку (для многих операций есть кнопки быстрого вызова). Не забываем нажать кнопку Close, иначе все изменения будут отменены. Мелодия зазвучала, по-моему, на две октавы выше, что гораздо приятнее. Есть еще один момент. Мелодия украшается только на время звучания. Перед экспортом в миди-файл, чтобы изменения стали постоянными нужно в этом диалоге нажать кнопку Re Embellish NOW - Permanent. А чтобы сохранить оригинал, нужно либо работать с копией файла, либо сразу же отменить операцию через меню Edit. Если при украшенной мелодии оставить галочку в пункте Live Auto-embellish during every playback, то мелодия будет украшаться и дальше по принципу снежного кома.

Результат  4Baikal.mid

 

Теперь проверим способность "BB" к импровизации. Говорят, что в предыдущих версиях это плохо получалось. Откроем меню Солиста: "Soloist\Generate and play a solo...". Выберем №112 Straight Waltz trumpet. Solo mode 1- Normal. Вполне прилично, хотя слегка назойливо.

Результат  5Baikal.mid

Ну, ничего, ломать - не строить, лишнее всегда можно убрать. А в прочем, стоит попробовать ещё один вариант  - Solo mode 2- Around melody. Ну вот, теперь уже лучше. Здесь интересен пункт "Solo Which Choruses?"объясняющий программе, когда играть соло. Программа различает первый хорус, все средние и заключительный. Выбор - Yes solo, No solo и If no melody.

 

Итак, получаем заключительный файл, содержащий все выполненные программой улучшения, основную мелодию в первой части и импровизацию во второй.

Результат  6Baikal.mid

В реальной работе можно создать несколько различных вариантов аранжировок, импортировать все миди-файлы в ваш любимый секвенсор и составить там заключительную композицию. В частности провести новую расстановку по панораме, изменить инструменты, подключить VST, ну и… добавить что-нибудь свое J.

 

Для первого знакомства, пожалуй, достаточно. Также есть возможность создания своего собственного стиля из миди-файла и многое другое. Изучайте. И, может быть, кто-то из вас напишет когда-нибудь "Band in a box. Секреты мастерства". Успехов!

 

P.S.:  Из дополнительных "наворотов" "BB" содержит Guitar Tuner - Настройщик акустических и электрогитар, вызываемый кнопкой с изображением камертона.

Кроме того - окно с изображением полной ударной установки. В процессе воспроизведения можно наблюдать, как именно играет тот или иной инструмент (для детей незаменимая штука!). Есть, работающее таким же образом, окно клавиатуры фортепиано и гитарного грифа.

Авторы программы обещают, что предоставят все текстовые строки "BB" тому, кто возьмется перевести их на родной язык. В дальнейшем этот перевод нужно будет скомпилировать в библиотеку BBWR.DLL и подключить к соответствующему пункту меню для выбора языка.  Интересно, что все это объясняется на примере языка "Russian".